Открытие сезона ЖСЛВЛ «Мацеста» — «СГУ»

Старт сезона. 15.10.2017 15:00 спортзал школы № 11
Матч: «Мацеста» — «СГУ» 2:3 (25:20, 17:25, 25:20, 18:25, 12:15)
Судья: Лавринович Игорь

Короткая торжественная речь о прекрасном решении создать женскую волейбольную лигу в г. Сочи, при котором любительский волейбол выходит на новый более высокий уровень. Аплодисменты, улыбки, фотосессия и первый матч сезона начался.

1 сет.

Инициативу сразу захватили хозяйки площадки — девушки из «Мацесты» 4:1. Но продолжалось это не долго, усилиями Евсиной Анастасии и Варенцовой Влады счёт подравнивается 6:6. Но по-увереннее в своём домашнем зале чувствуют себя мацестинские дивы. И подача у них точнее и тяжелее , а лидер атак Попова Алёна четко скидывает в третьем номере в незащищённые места 12:10, 15:10.
А вот и первый перерыв от СГУ подоспел. Пора вносить коррективы в игру. Благо в составе университета есть очень грамотные и квалифицированные игроки с огромным опытом борьбы. Университетские львицы повышают концентрацию, налаживают подстраховку и выравнивают игру 17:17. (Да, да это женский волейбол и серийность по набору очков здесь не редкость!). Концовка партии ожидалась с большим волнением.
Сомнения в победе хозяев развеяла капитан «Мацесты» Лавринович Ирина. Её серия нацеленных подач (в которой перемешались эйсы и у соперника не сложился качественный приём и как следствие отсутствие атаки).
Васильева Маша умело реализовала доигровки и блок в исполнении Павленко Ирины выглядел непроходимым 25:20.
«Мацеста» и её болельщики ликуют (а из волейбольного клуба пришло с десяток человек поддержать команду — считаем, что сегодня родился и фан-клуб. Болели хорошо, кричали громко — гнали свою команду вперёд).

2 сет.

Более добротный волейбол стали показывать университетские девушки. Совсем исключили собственные ошибки (иногда подача только не долетала). Смелее стали выглядеть в атаке.
А всё благодаря позитивному приёму. Теперь связующая «СГУ» Шмелёва Дарья не носится по площадке спасая мячи, а разумно комбинирует 3:8, 6:12.
Результат не заставил себя ждать.
Команда покатила.
Настроение улучшилось 10:15.
Хозяйки паркета, после перерыва, предприняли подобие штурма 14:15, но тут же провалили приём и всю контригру 14:20.
В одной расстановке проиграна партия. Перерывы не помогают сломать запредельный настрой соперника.
Дело техники довести такой сет до победы. А в «СГУ» есть мастера этого дела 17:25.
Счёт по сетам 1:1.

3 сет.

Теперь началось настоящее рубилово. Хозяйки заметно усилили подачу. Прибавили самоотверженности в защите и стали цепляться за каждый момент, за каждый мяч. И пробуют выигрывать эпизод за эпизодом. Очко в очко движутся команды.
Лишь в середине партии при отчаянных подачах Ланциновой Ольги (видимо натерпелась и решила отыграться, так как именно в неё в , основном, подают соперники) в девятый метр мощно летит снаряд и тут же удаётся уйти в отрыв 16:11. Сильная подача не прощает не точности в приёме (то потолок, то касание рук и далёкий аут) Объектом для приёма выбрана либеро. Дрогнула девушка. Задергалась, отсюда и череда ошибок (хотя весь матч смотрелась не плохо).
Концовка прошла в обмене кадровыми комбинациями.
Следует сказать, что «Мащеста» тренируется уже второй месяц, но с пасующей Фирсовой Татьяной всего играет третий раз.
И надо подтвердить, что многое получалось.
По крайней мере со связующей никто не столкнулся.
Все нападающие были задействованы равномерно.
Особой суеты не наблюдалось.
Так мелкие проблемы с подстраховкой, но это исправимо. Команда смотрелась цельно, как сыгранный коллектив. Быть может только качество паса иногда страдало.
Нельзя не отметить игру либеро команды «Мацеста» Кулапину Марию. Кто-то играет на рояле, а кто-то должен его таскать. Именно эта участь досталась Марии. Пластичная и бесстрашная. Смело откликалась на любой мяч, летящий в окружности 4 метров от неё. Доставала, спасала, трудилась много и с пользой.
Но настрой на победу от хозяек сжигает все мосты. Они в огне, ну в смысле жгут. Партия им удаётся на славу 25:20.

4 сет.

Что за провал? 2:7
Куда девалась игра? 5:15
Верните прежнюю «Мацесту» на площадку? 10:18
Как бы не так! «СГУ» проводит идеальную партию.
Атаки даже через двойной блок достигают успеха. Какие-то рикошеты, дурные неуправляемые отскоки и мяч валится на площадку (и так всю партию) 10:20. Но мы то знаем, что хороший удар не пропадает…
Надёжная игра в защите. Точные пасы. Разнообразные атаки — вот залог успеха. Лучший отрезок проводит СГУ. Все расстарались.
Следуют замены (у Мацесты) Окунева и Зайцева на паркете. Им удаётся только сократить счёт в матче 18:25.

5 сет.

«СГУ» продолжает давить, показывая классную игру 4:7. Хозяйки не хотят уступать и усилиями Лавринович Ирины и Васильевой Маши сравнивают счёт 7:7. Жарко стало на площадке. Равные соперники и равная игра. Оппоненты достойны друг друга.
Но на смену площадок команды уходят с преимуществом университетских львиц 7:8.
И тут череда не вынужденных ошибок от хозяек ломает всю игру. Простой переброс мяча на сторону соперников — улетает в аут. Как жаль то — ведь в защите выдернули сложнейший мяч.
Следом удар в сетку и разрыв в четыре мяча, в такой короткой партии отыграть уже не возможно 8:12 и 12:15.

Поздравляем команду «СГУ» с заслуженной победой. Есть первая историческая победа. Спасибо за красивую игру! Болельщики остались довольны увиденным.